Районные отделы (управления) образования
Контакты Отдел образования Администрации Демского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан Управление по гуманитарным вопросам и образованию Администрации Кировского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан Управление по гуманитарным вопросам и образованию Администрации Калининского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан Отдел образования Администрации Ленинского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан Отдел образования Администрации Октябрьского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан Управление по гуманитарным вопросам и образованию Администрации Орджоникидзевского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан Отдел образования управления по гуманитарным вопросам и образованию Администрации Советского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан

Образовательные учреждения

Полное наименование ОУ: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа № 31 с углублённым изучением отдельных предметов»
Адрес: 450054, г.Уфа, ул. Р.Зорге, 50
Телефон: 287-31-00
E-mail: school31ufa@mail.ru
Руководство: Шарипов Ришат Ринатович
Сайт: http://scool-31.ucoz.ru/


Режим работы: Односменная

Кадровое обеспечение, квалификация преподавателей:

Учителей- 51, из них :

v С высшей категорией: 19

v С I категорией: 17

v Со II категорией: 11

Предшкольная подготовка: Дополнительная образовательная программа по подготовке детей к школе (Колесникова Е.В., обучение чтению; Л.Г.Петерсон, математика; развитие творческих способностей).

Группы продленного дня: 1-4 классы.

Реализуемые учебные программы:

v Система Л.В. Занкова и традиционная

v Программа углублённого изучения физики (профиль «С»)

v Программа углублённого изучения математики

v Программа общеобразовательного базового уровня

v Программа Т.А.Ладыженской по русскому языку

v Программа В.Я. Коровиной по литературе

v По истории государства и народов России с древнейших времён до наших дней – Д.Д.Данилов

v Программа по праву- Е.А. Певцова

v Программа по обществознанию – Л.Н.Боголюбов

Изучение иностранных языков: Английский язык со 2 класса

Инновационные (нетиповые) учебные программы:

  1. ИКТ (информационно-коммуникативные технологии по истории)
  • использование презентаций, имеющихся в наличии
  • составление презентаций учениками (9 - е классы)
  • тестирование – диагностика качества образования
  • перевод в электронный вид конспектов уроков учителем
  • изготовление индивидуальных заданий для обучаемых
  • создание базы иллюстративного материала (электронный вид) для уроков по культуре России с древности до конца XIX в. – информационный ресурс: http://artclassic.edu.ru и др.
  • создание электронного адреса учителя истории (31k18hist@mail.ru) и его активное использование в текущей работе (размещение тем для докладов с указанием фамилий ответственных учеников, материалов для сообщений, справочных материалов для подготовки к ЕГЭ, анализ ошибок тренировочных тестов ЕГЭ 11-классников, сценарии для проведения мероприятий и т.д.)
  • для самообразования посредством Интернета
  1. Логико-смысловое моделирование (методика В. Э. Штейнберга)

Составлены модели по темам «НЭП», «Культура Советской России (20-е гг.), «Время Н.С. Хрущева», «Эпоха Л.И, Брежнева», «Фашизм в Германии»

  1. Технология проблемного обучения

Разработан комплекс уроков по теме «Реформы и контрреформы второй половины XIX века»

4. Информационные технологии по физике (уроки с компьютерной поддержкой, лабораторные работы с компьютерными моделями, постановка и решение задач с лабораторией L-микро с компьютерной приставкой и т.д.).

5. Технология деятельностного подхода (автор С.В. Анофрикова, г. Москва).

6. Учебно-исследовательская деятельность на уроках физики.

7. Технология развивающего обучения по физике (автор Фирсов, г. Москва).

8.Организация уроков – исследований новых тем по русскому языку с применением алгоритмов.

9.Групповые формы работы на уроках русского языка и литературы.

10. Подача материала в блоках, составление опорных конспектов – схем.

11.Внедрение ИКТ на уроках технологии, биологии, химии, русского языка.

12.Технология В. Э. Штейнберга на уроках технологии.

14. Технология проектного обучения .

15.Применение игровой технологии на уроках.

16.Применение технологии уровневой дифференциации.

17.Развивающее обучение по системе Л.В. Занкова

18.Инновационная авторская технология обучения русскому языку Ю. Поташкиной.

Ранняя профилизация на ступени основного общего образования:

8 класс – физико-математический (черчение с 8 класса),

9 класс – физико-математический,

9 класс – социально-экономический,

9 класс – спортивный.

Профильная подготовка на ступени среднего (полного) общего образования:

10класс – физико-математический

Информация о платных образовательных услугах (перейти по ссылке)

Дополнительные образовательные услуги:

1. Дополнительная образовательная программа по подготовке детей к школе.

2. Дополнительная образовательная программа по раннему изучению химии и физики (5 - 6 классы).

3. Дополнительная образовательная программа по информационным технологиям.

4. Дополнительная образовательная программа по физике.

5. Дополнительная образовательная программа по физической культуре.

Программа профессиональной подготовки:

v Профессиональная подготовка водителей автомобиля категории «В».

Дополнительное образование:

Кружки:

1. кружки вокально-хореографической направленности:

v фольклорный ансамбль «Лель»

v кружок «Танцующие звёздочки»

2. кружки историко-краеведческой направленности:

v краеведческий кружок

v кружок «Родники»

3. кружки ИЗО и ДПИ:

v «Сотвори сама»

v «Рукодельница»

v «Декоративная мастерская»

v «Мастерица»

v «Художественный труд»

4. кружки эколого-биологической направленности:

v «Юный цветовод»

v «Юный натуралист»

v Театр «Экспресс»

5. школьная научно-экспериментальная лаборатория «Эврика».

Спортивные секции:

1. Легкая атлетика

2. Баскетбол

3. Волейбол

4. Футбол

5. Шорт-трек

6. Общефизическая подготовка



Назад в раздел