Районные отделы (управления) образования
Контакты Отдел образования Администрации Демского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан Управление по гуманитарным вопросам и образованию Администрации Кировского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан Управление по гуманитарным вопросам и образованию Администрации Калининского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан Отдел образования Администрации Ленинского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан Отдел образования Администрации Октябрьского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан Управление по гуманитарным вопросам и образованию Администрации Орджоникидзевского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан Отдел образования управления по гуманитарным вопросам и образованию Администрации Советского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан

Образовательные учреждения

Полное наименование ОУ: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Школа № 38 городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Адрес: 450105, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Академика Королева, д. 13/1
Телефон: 287-38-00
Факс: 287-38-00
E-mail: sch38ufa@inbox.ru
Руководство: Голиванова Татьяна Николаевна
Сайт: http://sch38ufa.ru/


Режим работы: в две смены I смена – с 8.00 ч., II смена – с 14.00 ч., занятия ведутся по пятидневной рабочей неделе для 1, 3, 4 классов, для 2, 5-11 классов – по шестидневной учебной неделе. Продолжительность перемен соответствует санитарным нормам и правилам. Факультативные занятия для обучающихся проводятся после учебных занятий с перерывом не менее 40 минут.

Кадровое обеспечение, квалификация преподавателей:

Школа полностью обеспечена педагогическими работниками: 97,7% учителей имеют высшее педагогическое образование, 44,4% учителей имеют высшую квалификационную категорию, 30,6% учителей имеют первую квалификационную категорию, 8,4% учителей имеют вторую квалификационную категорию.

1 Заслуженный учитель РБ, 3 Почетных работника общего образования РФ, 6 Отличников народного просвещения РФ, 19 Отличников образования РБ, награждены Почетной грамотой Министерства образования РБ 16 учителя.

Педагоги школы проходят курсы повышения квалификации при ИРО РБ, НИМЦ, БГПУ им. М. Акмуллы, МГГУ им. Шолохова.
В педагогическом коллективе трудятся 2 победителя конкурса лучших учителей в рамках ПНПО, более 20 учителей – лауреаты профессиональных конкурсов различных уровней.

Предшкольная подготовка: подготовительные курсы «Подготовка детей к обучению в школе», включающие в себя развитие речи и подготовку к обучению грамоте, развитие математических представлений, художественный труд и английский язык.

Группы продленного дня: в школе работает 15 групп.

Реализуемые учебные программы: Основная общеобразовательная программа начального общего образования; Основная общеобразовательная программа основного общего образования; Основная общеобразовательная программа среднего (полного) общего образования

Инновационные (нетиповые программы):

¾ Элективный курс «Система подготовки к ЕГЭ по математике»

¾ Элективный курс по математике «Задачи с параметрами. Теория многочленов и уравнений высшей степени»

¾ Элективный курс «Синтаксис сложного предложения»

¾ Элективный курс «Система подготовки к ЕГЭ по физике»

Ранняя профилизация на ступени основного общего образования не осуществляется.

Профильная подготовка на ступени среднего (полного) общего образования осуществляется по двум направлениям: физико-математический и социально- экономический.


Информация о платных образовательных услугах (перейти по ссылке)


Дополнительные образовательные услуги:

1. Дополнительная образовательная программа «Подготовка детей к обучению в школе».

2. Авторская образовательная программа «Шахматное обучение».

3. Дополнительная образовательная программа по информатике и ИКТ для учащихся 5-9-х классов «Основы компьютерных технологий» Подготовка пользователей ЭВМ.

4. Образовательная программа спецкурса для учащихся 5 класса «Школьная риторика».

5. Подготовительные курсы по химии для поступающих в учебные заведения.

6. Дополнительная образовательная программа по английскому языку для учащихся 2-х классов (1-й год обучения).

7. Образовательная программа занятий по оздоровительно-образовательному курсу «Школа выживания».

8. Дополнительная образовательная программа по английскому языку для учащихся 1-х классов.

9. Дополнительная образовательная программа по английскому языку для учащихся 5-6-х классов.

10. Дополнительная образовательная программа по физике для учащихся 9-11-х классов «Задачи-оценки в процессе изучения физики в общеобразовательной школе».

11. Дополнительная образовательная программа по русскому языку для учащихся 6-х классов.

12. Дополнительная образовательная программа по математике для учащихся 10-11-х классов.

13. Дополнительная образовательная программа по математике для учащихся 6-7-х классов.

14. Дополнительная образовательная программа по физике для учащихся 9-х классов.

15. Дополнительная образовательная программа по оздоровительно-образовательному курсу «Человек и окружающая среда».

16. Дополнительная образовательная программа по английскому языку для учащихся 7-8-х классов.

17. Дополнительная образовательная программа по математике для учащихся 8-х классов.

18. Спортивная секция по единоборству «Тэквон-До»

19. Дополнительная оздоровительно-образовательная программа по общей физической подготовке для детей 14-18 лет с использованием силовых тренажеров

20. Дополнительная образовательная программа по обучению игре в шахматы.

Дополнительное образование: в школе функционирует 15 кружков и спортивных секций, из них 6 спортивных, 1 кружок по военно-прикладным видам спорта при ПВСК «Гюйс», 8 кружков эстетического направления в которых занимаются обучающиеся, а именно:

1.Клуб «Гюйс» - руководитель Беспалов Ю.В.

2.Вокальный кружок «Соловушки» - руководитель Шафикова Л.Р.

3.Кружок «Безопасное колесо» на базе школы - руководитель Дещенко П.В.

4. Кружок «Безопасное колесо» от ЦДТ «Саляма» - руководитель Дещенко П.В.

5.Лыжная секция от ЦДТ «Созвездие» - руководитель Мельников В.А.

6. Секция «Баскетбол» от ЦДТ «Созвездие» - руководитель Мельникова А.В.

7. Секция футбола от ЦДТ «Созвездие» - руководитель Аминов Р.Р.

8. Секция «Тэквон-До» - руководитель Фахретдинов А.Н.

9. «Юный цветовод» - руководитель Асфандиярова М.М.

10. «Юный цветовод» - руководитель Николайчук Е.А.

11. «Юный натуралист» - Байкова А.И.

12. «Юный натуралист» - руководитель Саргаева Н.А.

13. «Юный натуралист» - руководитель Тимофеева Е.И.

14. Кружок «Резьба по дереву» от ЦДТ «Биктырыш» - руководитель Коробейникова В.В.

15.Шахматы на базе школы - руководитель Ибрагимов М.Р., Жилин А.Е.

Дополнительные сведения:

На базе МАОУ СОШ № 38 с сентября 2011 года открыта городская экспериментальная площадка «Формирование информационно-интегрированной среды как условие развития современного столичного школьного образования». Руководит экспериментом д.п.н., профессор, декан СГФ БГПУ Бенин Владислав Львович. Эксперимент открыт с целью создания и внедрения в работу школы информационно-интегрированной среды, как средства повышения качества образования.

Для работы экспериментальной площадки и использования информационных ресурсов школы, был обновлен школьный сайт (http://sch38ufa.ru). На сайте школы отображается вся школьная жизнь в виде информации и объявлений. Для образовательной деятельности обучающихся была создана ветка «Ученикам». Аналогично был создан раздел для преподавателей и родителей.

Совместно с компанией «Уфанет» ведется работа над проектом «Электронный журнал и дневник», в настоящий момент уже сделано основание журнала и дневника, проводится тестирование системы.

На сайте школы создан виртуальный музей, архивные материалы, представленные на сайте, могут быть использованы как педагогами, так и учениками в учебно-воспитательной деятельности.

Также сверх плана экспериментальной работы школой был приобретен программный продукт «NetSchool», это система, формирующая ЕДИНОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ пространство учебного заведения с доступом для ВСЕХ участников учебно-воспитательного процесса.

С 01 декабря 2011 года на базе школы открыта городская экспериментальная работа по теме «Психолого-педагогическое сопровождение развития и социализации интеллектуально одаренных детей» сроком на 3 года (до 01.12.2014 г.). Цель программы ГЭП: на основе изучения соотношения социального и академического интеллекта составить и реализовать научно-обоснованную программу психологического сопровождения развития и социализации интеллектуально одаренных детей.

В 2011-2012 учебном году 13 педагогов опубликовали опыт своей работы в различных источниках.

В 2011-2012 учебном году обучающиеся принимали активное участие в дистанционных олимпиадах и заочных конкурсах: Всероссийские конкурсы «Интеллект-экспресс», «Познание и творчество», “Эрудит”, Международная лингвистическая игра «Русский медвежонок», Всероссийская олимпиада по английскому языку “Британский бульдог”, Всероссийская олимпиада по математике для 9-11 классов «Пифагор». Возросло количество победителей и призёров дистанционных конкурсов и олимпиад.

С 1997 г. школа считается лучшей в Башкортостане по озеленению территории и является абсолютным лидером в районном и республиканском смотре-конкурсе «Зеленый наряд школы» и учебно-опытных участков.



Назад в раздел