Районные отделы (управления) образования
Контакты Отдел образования Администрации Демского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан Управление по гуманитарным вопросам и образованию Администрации Кировского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан Отдел образования Администрации Калининского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан Управление образования по гуманитарным и социальным вопросам Администрации Ленинского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан Отдел образования Администрации Октябрьского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан Управление по гуманитарным вопросам и образованию Администрации Орджоникидзевского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан Управление по гуманитарным вопросам и образованию Администрации Советского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан

Состоялась торжественная церемония награждения по итогам ежегодного муниципального этапа конкурса «За честь Республики!»

В Уфе состоялась торжественная церемония награждения победителей муниципального этапа ежегодного фестиваля-конкурса «За честь Республики!»

5 сентября 2019 года в Городском концертном зале «Башкортостан» состоялась торжественная церемония награждения по итогам ежегодного муниципального этапа конкурса на лучшую модель духовно-нравственного развития и гражданско-патриотического воспитания в образовательном пространстве «За честь Республики!».

Конкурс был объявлен в апреле 2019 года в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016–2020 годы» в рамках регионального проекта «Память и гордость в сердцах поколений» Башкортостанского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Фестиваль-конкурс «За честь Республики!» нацелен на непрерывное совершенствование системы духовно-нравственного развития и гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, а также на защиту детей от информации, наносящей вред их здоровью и развитию.

Более чем в 12 различных номинациях конкурса, приняли участие органы управления образованием, организации дополнительного и основного образования, учреждения культуры, молодежной политики, СМИ, общественные организации.

По итогам конкурса в номинации «Духовно-нравственное развитие и патриотическое воспитание в молодежных общественных объединениях»:

- III место заняло Волонтерское объединение «Без границ» Школы № 56, Проект «Улыбайся»;

- II место – учреждение дополнительного образования «Стиль» Районной ассоциации детских общественных объединений «Созвездие» Орджоникидзевского района, программа «Российское Движение Школьников – территория успеха»;

- I место занял Уфимский городской совет старшеклассников, комплексная программа «Мы вместе!».

В номинации «Лучшие практики духовно-нравственного развития и патриотического воспитания, реализуемые дошкольными образовательными организациями»:

- III место занял Детский сад № 35, проект «Уфа и Великие уфимцы»;

- II место – Детский сад № 53, проект «Отдаю тебе сердце, Уфа!», в котором гражданско-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста осуществляется через различные виды деятельности;

- I место - Детский сад № 11, проект «Честь и слава родной Республики». В рамках проекта ребята знакомятся с историей страны через историю семьи каждого отдельного воспитанника.

В номинации «Духовно-нравственное развитие и патриотическое воспитание в организациях дополнительного образования»:

- III место занял «Детский центр туризма, краеведения и экскурсий «Зенит», программа «Туристско-краеведческая деятельность как средство формирования патриотизма в контексте непрерывного образования»;

- II место – Центр детского технического творчества «Биктырыш», программа «Верность Отечеству»;

- I место – «Центр детского творчества «Глобус», программа «Стань гражданином».

В номинации «Лучшие практики духовно-нравственного развития и патриотического воспитания, реализуемые общеобразовательными организациями»:

- III места заняла «Школа № 113 им. Героя Советского Союза И.И. Рыбалко», программа «Наследники Отечества»;

- II место – «Школа № 155», программа духовно-нравственного развития и патриотического воспитания школьников средствами музейной педагогики «Имя героя - лицею»;

- I место – Центр образования № 114, программа «Гвардия России» военно-патриотического клуба «Боевые слоны». Программа практико-ориентированная и направлена на подготовку школьников к поступлению в высшие военные учебные заведения и службе в Вооруженных Силах РФ.

В номинации «Лучшая модель духовно-нравственного развития и патриотического воспитания в социокультурном пространстве, реализуемая органами управления образования»:

- III место занял Отдел образования Администрации Дёмского района, программа «Дёма – это мы!».

- II место – Управление образования по гуманитарным и социальным вопросам Администрации Ленинского района, программа «Растим патриотов России»;

- I место – Управление образования Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, программа «Шагая сквозь века», направленная на обеспечение духовно-нравственного развития и организацию гражданско-патриотического воспитания обучающихся посредством приобщения к национальной культуре и приуроченая к празднованию 100-летия Дня образования Республики Башкортостан и рождения одного из самых выдающихся ее сынов – Мустая Карима.

Победителям и номинантам были вручены грамоты, дипломы, благодарственные письма и ценные подарки.