ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Главная / Новости 10.07.2026


В загородных лагерях Уфы провели квест-игру «Культурный Урал: искусство Республики Башкортостан»

7 и 8 июля в загородных лагерях «Луч», «Росинка», «Радуга» для 450 ребят координаторы проекта «Живая история 3.0» провели квест‑игру «Культурный Урал: искусство Республики Башкортостан».

Цель — в игровой форме познакомить ребят с искусством и культурным наследием Башкортостана.

Дети проходили несколько станций, где выполняли задания:

  • узнавали о местных художниках и мастерах декоративно‑прикладного искусства
  • разбирали особенности народных промыслов
  • связывали образы с уральским фольклором — в заданиях обыгрывали мотивы из сказов Павла Бажова.

Во время квеста ребята делились на команды, получали карту с этапами и выполняли задания на каждой «станции»: собирали пазлы с национальным узором, расшифровывали загадку про инструмент мастера, сопоставляли изображение изделия с его описанием или отгадывали персонажа из башкирского эпоса по описанию его «творческого пути».

По традиции в рамках мероприятия выступил главный специалист по организации работы Движения Первых в Уфе Камиль Нураев.
Он рассказал ребятам про Движение Первых, где каждый ребёнок может найти дело по душе: заниматься волонтёрством, развивать творческие способности, участвовать в экспедициях, сохранять историческую память и создавать свои инициативы.

По итогам каждая команда прошла маршрут и в игровой форме закрепила новые знания.

Проект реализуется при поддержке Движения Первых.





г. Уфа, ул. Орловская, 33

Тел./факс: +7 (347) 248-82-46, +7 (347) 279-03-79

guno_@ufacity.info

Время работы:

понедельник – пятница: с 9.00 до 18.00, обед c 13.00 до 14.00


Внимание! При цитировании информации ссылка на официальный сайт Управления образования Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна.

© 2026 Управление образования Администрации городского округа город Уфа РБ