Главная/ Новости 18.03.2024

Уфа - столица детства

Сегодня на базе детского сада № 97 состоялось открытие республиканского ресурсного центра «Детский сад-семья. Маршрут успеха».

Символично, что мероприятие приурочено к Году семьи, а также Году заботы о людях с ограниченными возможностями здоровья. Это первый проект на территории столицы, всего в республике действуют уже шесть ресурсных центров по дошкольному образованию.

Как отмечают организаторы, ресурсный центр станет площадкой для обмена передовым опытом по сопровождению семьи, а приоритетным направлением - психолого-педагогическая поддержка семьи и повышение компетентности родителей.

Участников встречи поприветствовали Уполномоченный по правам ребенка в Республике Башкортостан Ольга Панчихина, начальник отдела дошкольного образования Министерства образования и науки РБ Алина Галина, заместитель начальника Управления образования Администрации Уфы Султан Бадыков, заведующий кафедрой педагогики и психологии Акмуллинского университета Гузель Шабаева, главный редактор федерального журнала «Дошкольный мир», президент Ассоциации родителей и педагогов РБ Ирина Бесчаскина.

В пленарной части рассмотрен опыт организации работы консультационных центров, обсуждены вопросы использования современных методов и форм партнерского взаимодействия дошкольных образовательных организаций и семьи, детского сада с социальными партнерами, оказания ранней помощи детям и семьям «группы риска».

В практической части специалисты образовательных учреждений города Уфы и центра психолого-педагогической помощи «Индиго» провели интенсивные тренинги, дискуссии, мастер-классы, нацеленные на повышение педагогической компетентности участников к взаимодействию с семьями по вопросам нравственно-патриотического воспитания, оказания ранней помощи и сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья.

В заключение участники разработали и презентовали собственную инновационную модель «Родительского университета». Кроме этого, педагоги обменялись мнениями и определили направления для дальнейшей работы ресурсного центра.




г. Уфа, ул. Орловская, 33

Тел./факс: +7 (347) 248-82-46, +7 (347) 279-03-79

guno_@ufacity.info

Время работы:

понедельник – пятница: с 9.00 до 18.00, обед c 13.00 до 14.00


Внимание! При цитировании информации ссылка на официальный сайт Управления образования Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна.

© 2022 Управление образования Администрации городского округа город Уфа РБ