Главная/ Новости 23.03.2024

Не звони мне, не звони

В стране продолжают фиксироваться факты поступления мошеннических звонков и сообщений в адрес жителей с использованием сервисов подменных номеров и мессенджера WhatsApp со стороны лиц, представляющихся сотрудниками ФСБ России.

Чтобы присвоить денежные средства граждан злоумышленники убеждают их в необходимости оказания содействия сотрудникам силовых структур в выявлении фактов противоправной деятельности, связанной в том числе с якобы переводами на финансирование вооруженных формирований Украины.

Для введения в заблуждение и подтверждения своих полномочий преступники присылают фото- и видеоматериалы, на которых демонстрируют различные служебные документы, которые являются поддельными.

В последнее время участились случаи, когда в качестве средства осуществления мошеннических действий используется специальное программное обеспечение. Позвонившие предлагают установить приложения, с помощью которых получают удаленный доступ к управлению чужим смартфоном, в том числе к онлайн-банкам. После активации таких программ мошенники дистанционно списывают денежные средства граждан без их уведомления.

В ходе разговора потенциальные жертвы инструктируются о необходимости сохранения в тайне контактов с псевдосиловыми структурами от родственников и работников кредитных учреждений, вынуждая получать крупные кредиты и направлять денежные средства мошенникам.

ПОДОБНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ О СОДЕЙСТВИИ ОРГАНАМ БЕЗОПАСНОСТИ ЯВЛЯЮТСЯ ПРИЗНАКАМИ МОШЕННИЧЕСТВА!

Взаимодействие с сотрудниками ФСБ России осуществляется путем личного контакта в условиях, позволяющих удостовериться в личности собеседника. При поступлении подозрительных звонков и сообщений необходимо незамедлительно завершить беседу.

Источник: Администрация ГО г. Уфа РБ




г. Уфа, ул. Орловская, 33

Тел./факс: +7 (347) 248-82-46, +7 (347) 279-03-79

guno_@ufacity.info

Время работы:

понедельник – пятница: с 9.00 до 18.00, обед c 13.00 до 14.00


Внимание! При цитировании информации ссылка на официальный сайт Управления образования Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна.

© 2022 Управление образования Администрации городского округа город Уфа РБ