Главная/ Новости 06.02.2024

В столице реализуется проект «Птичьи дворы Уфимского ожерелья»

В Управлении образования Администрации Уфы состоялось рабочее совещание организаторов проекта «Птичьи дворы Уфимского ожерелья». Были подведены промежуточные итоги, а также запланированы ближайшие мероприятия.

Напомним, проект стартовал в ноябре 2023 года с целью формирования у подрастающего поколения ценностного представления о птицах родного города. Оператором проекта стал уфимский городской экологический центр «Фортуна», кураторами выступили учреждения дополнительного образования. В качестве экспертов были приглашены председатель Башкирского отделения Союза охраны птиц России Эльза Габбасова, руководитель проекта «Уфимское ожерелье» Анвар Байков.

В рамках проекта в образовательных организациях проходят тематические мероприятия о важности и правилах кормления птиц зимой, организованы «Классные встречи» с орнитологами, также дети изучают правила изготовления безопасных кормушек и домиков для птиц.

В конце 2023 года состоялось открытие птичьих двориков на тропах «Уфимского ожерелья». Педагоги дополнительного образования вместе с юными экологами и родителями развесили кормушки, составили график дежурства, чтобы у зимующих пернатых был корм, а кормушки своевременно очищены от снега.

А в декабре прошёл конкурс кормушек, в котором приняли участие более 250 детей и были определены лучшие кормушки по номинациям: практическая, красочная ,экологичная, функциональная дизайнерская. Сейчас кормушки-победители украшают тропу «Жемчужина Авроры» Уфимского ожерелья, а их авторы награждены дипломами Управления образования и памятными подарками.




г. Уфа, ул. Орловская, 33

Тел./факс: +7 (347) 248-82-46, +7 (347) 279-03-79

guno_@ufacity.info

Время работы:

понедельник – пятница: с 9.00 до 18.00, обед c 13.00 до 14.00


Внимание! При цитировании информации ссылка на официальный сайт Управления образования Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна.

© 2022 Управление образования Администрации городского округа город Уфа РБ