Главная/ Новости 08.02.2024

Качество образования на контроле 

В Уфе прошли собеседования со школами, показавшими низкие образовательные результаты по итогам ГИА-2023.

Завершились онлайн-собеседования со специалистами районных отделов образования и управленческими командами 18 общеобразовательных учреждений, организованные в целях повышения качества обучения в школах, имеющих низкие образовательные результаты обучающихся по итогам ГИА-2023.

Собеседования проводила начальник отдела общего образования и языковой политики Управления образования Администрации Уфы Ирина Басенко.

Особое внимание было уделено реализации «дорожных карт» по повышению качества образовательных результатов обучающихся по итогам I полугодия учебного года. Руководители рассказали об использовании практик по совершенствованию образовательного процесса, способах преодоления учебной неуспешности школьников и восполнения профессиональных дефицитов педагогов.

Изучение динамики результатов школ позволило выявить как универсальные причины, которые мешают всей системе образования в целом повысить эффективность и качество образования, так и специфические для каждой школы. Среди них – высокая доля общеобразовательных организаций с необъективной самооценкой и отсутствием мотивации, недостаточной компетентностью педагогов.

Особенности семейной образовательной среды также отражаются на развитии ребенка и его учебных достижениях. Среди причин снижения школьной мотивации обучающихся отмечена и пассивность родителей.

Полученные выводы дают основания для проведения более глубокого собственного анализа педагогических практик коллективами школ, развития компетенций педагогов, позволяющих им определять и реагировать на индивидуальные потребности обучающихся, развивать адаптивные педагогические практики.

Перед управленческими командами школ поставлена задача по развитию навыков индивидуализации обучения, повышения мотивации родителей к школьной вовлеченности в рамках развития преемственности предпрофильного и профильного обучения, а также расширения сетевого взаимодействия школ с профессиональными образовательными организациями и вузами.

Управлением образования даны рекомендации по внедрению в практику системы эффективных методов, направленных на развитие компетенций учителей и повышение качества образования старшеклассников.




г. Уфа, ул. Орловская, 33

Тел./факс: +7 (347) 248-82-46, +7 (347) 279-03-79

guno_@ufacity.info

Время работы:

понедельник – пятница: с 9.00 до 18.00, обед c 13.00 до 14.00


Внимание! При цитировании информации ссылка на официальный сайт Управления образования Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна.

© 2022 Управление образования Администрации городского округа город Уфа РБ