Главная/ Новости 11.01.2024

С особым вниманием к национальному образованию 

Эльвира Аиткулова посетила башкирский лицей №136 имени Мухаметгали Искужина города Уфы.

Столичный лицей является одним из инновационных образовательных учреждений нашего города. Его деятельность направлена на сохранение и развитие, а также популяризацию башкирского языка. Положительную оценку деятельности общеобразовательной организации, работе педагогов дала депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Эльвира Аиткулова.

Знакомство с лицеем началось с показательных выступлений ансамбля кураистов, этно-группы «Урал», башкирской вокальной студии «Аксарлак», народного ансамбля танцев «Сулпан». Коллективы порадовали зрителей и гостей новыми постановками и уже полюбившимися номерами.

– Началась третья четверть, она самая долгая и самая сложная. Не испугавшись морозов, вы сегодня пришли в школу, значит, у вас есть стремление учиться. Желаю всем вам сил и благополучия. А коллективу и директору лицея успехов и повышения качества образования, – подчеркнула Эльвира Аиткулова.

Депутат Госдумы наградила педагогов лицея благодарственными письмами за общественный труд и активную деятельность.

После директор башкирского лицея № 136 Шамсулла Хабибрахманов провел экскурсию по общеобразовательному учреждению. Так, гости ознакомились с изделиями обучающихся для предстоящей выставки, экспонатами этнографического музея, учебными кабинетами, столовой. Директор подробно рассказал об открытии лицея, о педагогическом составе, реализуемых республиканских и городских образовательных проектах.

Особый интерес у гостей вызвал кабинет башкирского языка и литературы. Кабинет-музей интегрирован в образовательный процесс, где на практике изучаются история, культура, традиции и литература башкирского народа.

Завершилась встреча просмотром этнокультурного выставочного зала, открытие которого состоялось в прошлом году, в День башкирского языка. В зале представлены работы, выполненные в технике лоскутной мозаики. Кроме этого, на выставке продемонстрировано и творчество Салавата Гилязетдинова, автора и исполнителя проекта.




г. Уфа, ул. Орловская, 33

Тел./факс: +7 (347) 248-82-46, +7 (347) 279-03-79

guno_@ufacity.info

Время работы:

понедельник – пятница: с 9.00 до 18.00, обед c 13.00 до 14.00


Внимание! При цитировании информации ссылка на официальный сайт Управления образования Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна.

© 2022 Управление образования Администрации городского округа город Уфа РБ