При использовании данного сайта, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie

«Кем быть?» - этот вопрос задают себе молодые люди возраста 15-17 лет. И бывает, что ответ на него дать не так-то просто. Порой решение о выборе профессии юноши девушки принимают случайно, часто идя на поводу у родителей, бабушек и дедушек, знакомых и друзей. В результате может случиться так, что несколько лучших лет жизни тратятся впустую, не принося удовлетворения, и лишь затем (иногда слишком поздно) приходит осознание допущенной ошибки.
Как же можно избежать неверного выбора профессии?
Педагогическим коллективом центра «Табигат» был разработан и осуществлен проект «МБОУ ДО СЮН «Табигат» - ресурсный центр профориентации школьников».
Целью исследования стало выявление педагогических условий, обеспечивающих становление профессионального самоопределения обучающихся в образовательной среде МБОУ ДО СЮН «Табигат».
Профориентационная работа осуществлялась по следующим направлениям:
- через образовательные программы,
- через сотрудничество с университетами,
- через организацию и проведение экскурсий,
- через профориентационные встречи,
- через встречи с выпускниками,
- через знакомство с профессиями труда,
- через проведение профориентационных игр,
- через проведение профессиональных проб.
Результаты проведенной работы педагогического коллектива удостоились 1 места в номинации «Территория труда» городского конкурса «Взгляд в мир профессий».